Cari Blog Ini

Minggu, 25 September 2011

RPP KEMUHAMMADIYAHAN KELAS X


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                     :    Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester                    :    X/1
Pertemuan                            :    1 s.d 5
Alokasi Waktu                      :    10 x 45 menit
Stanadar Kompetensi         :    Muhammadiyah Sebagai Gerakan Pembaharuan dan Sejarah Perkembangannya
Kompetensi Dasar             :     1.    Memahami   Muhammadiyah Sebagai Gerakan Pembaharuan dan Sejarah Perkembanganya
Indikator                               :     1.1   Menjelskan pengertian Muhammadiyah
1.2     Menjelskan faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah
1.3     Menjelaskan lambang Muhammadiyah
1.4     Menjelaskan sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
1.5     Menjelaskan perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-41

I.      Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
  1. Menjelskan pengertian Muhammadiyah
  2. Menjelskan faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah
  3. Menjelaskan lambang Muhammadiyah
  4. Menjelaskan sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
  5. Menjelaskan perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-41

II.    Materi Ajar
Gerakan, lambang, maksud dan tujuan Muhammadiyah

III.   Metode Pembelajaran : 
1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Penugasan.

IV.  Langkah Pembelajaran :
      Pertemuan 1
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang pengertian Muhammadiyah
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari pengertian Muhammadiyah
2.    Menyimak penjelasan pengertian Muhammadiyah
3.    Melakukan diskusi tentang pengertian Muhammadiyah
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang kemunduran dunia Islam
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 2
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.            Memberikan salam dan berdo’a
2.            Apersepsi tentang faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah
3.            Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah
2.    Menyimak penjelasan faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah
3.    Melakukan diskusi tentang faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 3
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Melakukan pretes tentang lambang Muhammadiyah
3.    Apersepsi tentang lambang Muhammadiyah
4.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari lambang Muhammadiyah
2.    Menyimak penjelasan lambang Muhammadiyah
3.    Melakukan diskusi tentang lambang Muhammadiyah
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang lambang Muhammadiyah
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 4
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya

B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
2.    Menyimak penjelasan sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
3.    Melakukan diskusi tentang sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 5
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-41
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-41
2.    Menyimak penjelasan perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-41
3.    Melakukan diskusi tentang perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-41
4.    Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V.   Alat/Bahan, Sumber Belajar
1.    Buku Paket Kemuhammadiyahan
2.    Al-Qur’an
3.    Buku lain yang relevan.

VI.  Penilaian
A.   Tes Tulis















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                     :    Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester                    :    X/1
Pertemuan                            :    1 s.d 12
Alokasi Waktu                      :    24 x 45 menit
Stanadar Kompetensi         :    Muhammadiyah Sebagai Gerakan Pembaharuan dan Sejarah Perkembangannya
Kompetensi Dasar             :     1.      Memahami Amal usaha, perkembangan dan periodenisasi kepemimpinan  Muhammadiyah
Indikator                               :     2.1    Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
2.2     Menjelaskan macam-macam amal usaha Muhammadiyah
2.3     Menjelaskan macam-macam majlis Muhammadiyah
2.4     Menjelaskan perkembangan Muhammadiyah
2.5     Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
2.6     Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim  & K.H. Hisyam
2.7     Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
2.8     Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma & A.R. Sutan Mansur
2.9     Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi
2.10  Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A. R. Fahruddin
2.11  Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA.
2.12  Menjelaskan periodenisasi Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA.

I.      Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
  1. Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
  2. Menjelaskan macam-macam amal usaha Muhammadiyah
  3. Menjelaskan macam-macam majlis Muhammadiyah
  4. Menjelaskan perkembangan Muhammadiyah
  5. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
  6. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim  & K.H. Hisyam
  7. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
  8. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma & A.R. Sutan Mansur
  9. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi
  10. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A. R. Fahruddin
  11. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA.
  12. Menjelaskan periodenisasi Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA.

II.    Materi Ajar
Amal usaha, perkembangan dan periodenisasi kepemimpinan  Muhammadiyah

III.   Metode Pembelajaran : 
  1. Ceramah
  2. Diskusi
  3. Penugasan.

IV.  Langkah Pembelajaran :
      Pertemuan 1
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
2.    Menyimak penjelasan amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
3.    Melakukan diskusi tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 2
a.    Kegiatan Awal (10 menit)
              i.        Memberikan salam dan berdo’a
            ii.        Apersepsi tentang macam-macam amal usaha Muhammadiyah
           iii.        Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
b.    Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari macam-macam amal usaha Muhammadiyah
2.    Menyimak penjelasan macam-macam amal usaha Muhammadiyah
3.    Melakukan diskusi tentang macam-macam amal usaha Muhammadiyah
c.    Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 3
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang macam-macam majlis Muhammadiyah
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari macam-macam majlis Muhammadiyah
2.    Menyimak penjelasan macam-macam majlis Muhammadiyah
3.    Melakukan diskusi tentang macam-macam majlis Muhammadiyah
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang macam-macam majlis Muhammadiyah
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 4
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang perkembangan Muhammadiyah
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari perkembangan Muhammadiyah
2.    Menyimak penjelasan perkembangan Muhammadiyah
3.    Melakukan diskusi tentang perkembangan Muhammadiyah
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 5
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
2.    Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
3.    Melakukan diskusi tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 6
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim  & K.H. Hisyam
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim  & K.H. Hisyam
2.    Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim  & K.H. Hisyam
3.    Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim  & K.H. Hisyam
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 7
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
2.    Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
3.    Melakukan diskusi tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 8
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma & A.R. Sutan Mansur
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma & A.R. Sutan Mansur
2.    Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma & A.R. Sutan Mansur
3.    Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma & A.R. Sutan Mansur
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 9
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi
2.    Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi
3.    Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi

C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 10
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A. R. Fahruddin
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A. R. Fahruddin
2.    Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A. R. Fahruddin
3.    Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A. R. Fahruddin
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1        Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2        Menyimak topik materi yang akan datang
3        Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 11
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA
2.    Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA
3.    Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 12
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA
2.    Menyimak penjelasan Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA
3.    Melakukan diskusi tentang Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA
4.    Mengerjakan tugas yang diberikan guru
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V.   Alat/Bahan, Sumber Belajar
1.    Buku Paket Kemuhammadiyahan
2.    Al-Qur’an
3.    Buku lain yang relevan.

VI.  Penilaian
A.   Tes Tulis

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                     :    Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester                    :    X/2 (Dua)
Pertemuan                            :    1 s.d 4
Alokasi Waktu                      :    8 x 45 menit
Stanadar Kompetensi         :    Kebangkitan Dunia Baru Islam dan Gerakan Reformasi Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar             :     1.    Memahami kemunduran dan kebangkitan dunia baru Islam
Indikator                               :     1.1  Menjelaskan kemunduran dunia Islam
1.2  Menjelaskan kebangkitan dunia baru Islam

I.      Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
  1. Menjelaskan kemunduran dunia Islam
  2. Menjelaskan kebangkitan dunia baru Islam

II.    Materi Ajar
Kebangkitan dunia baru dan gerakan reformasi Islam di Indonesia

III.   Metode Pembelajaran : 
1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Penugasan.

IV.  Langkah Pembelajaran :
      Pertemuan 1
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang kemunduran dunia Islam
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari krisis dalam bidang keagamaan
2.    Menyimak penjelasan krisis dalam bidang keagamaan
3.    Melakukan diskusi tentang krisis dalam bidang keagamaan
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1)    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2)    Memberikan postes tentang krisis dalam bidang keagamaan
3)    Menyimak topik materi yang akan datang
4)    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 2
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang kemunduran dunia Islam
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari krisis dalam bidang sosial politik dan pengetahuan
2.    Menyimak penjelasan krisis dalam bidang sosial politik dan pengetahuan
3.    Melakukan diskusi tentang krisis dalam bidang sosial politik dan pengetahuan
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 3
a.    Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang kebangkitan dunia baru Islam
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
b.    Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari kebangkitan dunia baru Islam pada masa Muhammad bin Abdul Wahab
2.    Menyimak penjelasan kebangkitan dunia baru Islam pada masa Muhammad bin Abdul Wahab
3.    Melakukan diskusi tentang kebangkitan dunia baru Islam pada masa Muhammad bin Abdul Wahab
c.    Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang kebangkitan dunia baru Islam pada masa Muhammad bin Abdul Wahab
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 4
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang kebangkitan dunia baru Islam
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari kebangkitan dunia baru Islam pada masa gerakan salafiyah
2.    Menyimak penjelasan kebangkitan dunia baru Islam pada masa gerakan salafiyah
3.    Melakukan diskusi tentang kebangkitan dunia baru Islam pada masa gerakan salafiyah
4.    Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V.   Alat/Bahan, Sumber Belajar
1.    Buku Paket Kemuhammadiyahan
2.    Al-Qur’an
3.    Buku lain yang relevan.


VI.  Penilaian
A.   Tes Tulis




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                     :    Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester                    :    X/2 (Dua)
Pertemuan                            :    1 s.d 4
Alokasi Waktu                      :    8 x 45 menit
Stanadar Kompetensi         :    Kebangkitan Dunia Baru Islam dan Gerakan Reformasi Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar             :     2.    Memahami gerakan reformasi dan modernisasi Islam di indonesia
Indikator                               :     2.1  Menjelaskan gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
2.2    Menjelaskan organisasi-organisasi Islam di Indonesia

I.      Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1)    Menjelaskan gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
2)    Menjelaskan organisasi-organisasi Islam di Indonesia

II.    Materi Ajar
Kebangkitan dunia baru dan gerakan reformasi Islam di Indonesia

III.   Metode Pembelajaran : 
1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Penugasan

IV.  Langkah Pembelajaran :
      Pertemuan 1
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari sejarah gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
2.    Menyimak penjelasan sejarah gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
3.    Melakukan diskusi tentang sejarah gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang sejarah gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam



      Pertemuan 2
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Melakukan pretes tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
3.    Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
4.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
5.    Mempelajari organisasi Serikat Islam dan Muhammadiyah
6.    Menyimak penjelasan organisasi Serikat Islam dan Muhammadiyah
7.    Melakukan diskusi tentang organisasi Serikat Islam dan Muhammadiyah
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
4.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
5.    Menyimak topik materi yang akan datang
6.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 3
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
4.    Memberikan salam dan berdo’a
5.    Melakukan pretes tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
6.    Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
7.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam
2.    Menyimak penjelasan organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam
3.    Melakukan diskusi tentang organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
5.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
6.    Memberikan postes organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam
7.    Menyimak topik materi yang akan datang
8.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 4
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Melakukan pretes tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
3.    Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
4.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari organisasi Nahdatul Ulama’ dan Jami’atul Washliyah
2.    Menyimak penjelasan organisasi Nahdatul Ulama’ dan Jami’atul Washliyah
3.    Melakukan diskusi tentang organisasi Nahdatul Ulama’ dan Jami’atul Washliyah
4.    Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
5.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
6.    Menyimak topik materi yang akan datang
7.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V.   Alat/Bahan, Sumber Belajar
A.   Buku Paket Kemuhammadiyahan
B.   Al-Qur’an
C.   Buku lain yang relevan.

VI.  Penilaian
A.   Tes Tulis
































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                     :    Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester                    :    X/2 (Dua)
Pertemuan                            :    1 s.d 7
Alokasi Waktu                      :    14 x 45 menit
Stanadar Kompetensi         :    Kebangkitan Dunia Baru Islam dan Gerakan Reformasi Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar             :     3.      Memahami perkembangan dunia Islam di Indonesia
Indikator                               :     3.1    Menjelaskan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad
3.2     Menjelaskan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan Islam di Spanyol
3.3     Menjelaskan  perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah
3.4     Menjelaskan  perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib
3.5     Menjelaskan  perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
3.6     Menjelaskan  perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam di India

I.      Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1.    Menjelaskan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad
2.    Menjelaskan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan Islam di Spanyol
3.    Menjelaskan  perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah
4.    Menjelaskan  perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib
5.    Menjelaskan  perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
6.    Menjelaskan  perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam di India

II.    Materi Ajar
Perkembangan dunia Islam di Indonesia

III.   Metode Pembelajaran : 
1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Penugasan.



IV.  Langkah Pembelajaran :
      Pertemuan 1
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad
2.    Menyimak penjelasn beberapa khalifah Bani Abbas
3.    Melakukan diskusi tentang beberapa khalifah Bani Abbas
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang beberapa khalifah Bani Abbas
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 2
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad
2.    Menyimak penjelasan perkembangan dunia kebudayaan dan ilmu pengetahuan
3.    Melakukan diskusi tentang perkembangan dunia kebudayaan dan ilmu pengetahuan
4.    Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 3
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan Islam di Spanyol
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan Islam di Spanyol
2.    Menyimak penjelasan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan Islam di Spanyol
3.    Melakukan diskusi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan Islam di Spanyol
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 4
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah
2.    Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah
3.    Melakukan diskusi tentang perkembangan dunia kebudayaan dan ilmu pengetahuan
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 5
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib
2.    Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib
3.    Melakukan diskusi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib
4.    Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 6
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
2.    Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
3.    Melakukan diskusi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 7
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam di India
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam di India
2.    Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam di India
3.    Melakukan diskusi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam di India
4.    Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V.   Alat/Bahan, Sumber Belajar
A.   Buku Paket Kemuhammadiyahan
B.   Al-Qur’an
C.   Buku lain yang relevan.

VI.  Penilaian
Tes Tulis

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                     :    Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester                    :    X/2
Pertemuan                            :    1 s.d 5
Alokasi Waktu                      :    10 x 45 menit
Stanadar Kompetensi         :    Perkembangan Pemikiran Islam dan Muqaddimah Anggaran Dasar Muhamadiyah
Kompetensi Dasar             :     1.    Memahami perkembangan pemikiran Islam
Indikator                               :     1.1  Menjelaskan firqah dan mazhab dalam Islam
1.2   Menjelaskan macam-macam firqah dan mazhab
1.3   Menjelaskan perkembangan filsafat dalam Islam

I.      Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1.    Menjelaskan firqah dan mazhab dalam Islam
2.    Menjelaskan macam-macam firqah dan mazhab
3.    Menjelaskan perkembangan filsafat dalam Islam

II.    Materi Ajar
Perkembangan pemikiran Islam

III.   Metode Pembelajaran : 
1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Penugasan.

IV.  Langkah Pembelajaran :
      Pertemuan 1
  1. Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang firqah dan mazhab dalam Islam
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
  1. Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari firqah dan mazhab dalam Islam
2.    Menyimak penjelasan firqah dan mazhab dalam Islam
3.    Melakukan diskusi tentang firqah dan mazhab dalam Islam
  1. Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang firqah dan mazhab dalam Islam
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 2
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang macam-macam firqah dalam Islam
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari macam-macam firqah dalam Islam
2.    Menyimak penjelasan macam-macam firqah dalam Islam
3.    Melakukan diskusi tentang macam-macam firqah dalam Islam
4.    Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 3
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang macam-macam mazhab dalam Islam
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari macam-macam mazhab dalam Islam
2.    Menyimak penjelasan macam-macam mazhab dalam Islam
3.    Melakukan diskusi tentang macam-macam mazhab dalam Islam
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang macam-macam mazhab dalam Islam
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 4
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang perkembangan filsafat dalam Islam
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari perkembangan filsafat dalam Islam
2.    Menyimak penjelasan filosofi Islam dari Al Faraby dan Ibnu Sina
3.    Melakukan diskusi tentang filosofi Islam dari Al Faraby dan Ibnu Sina
4.    Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2.    Menyimak topik materi yang akan datang
3.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

      Pertemuan 5
A.   Kegiatan Awal (10 menit)
1.    Memberikan salam dan berdo’a
2.    Apersepsi tentang perkembangan filsafat dalam Islam
3.    Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B.   Kegiatan Inti (30 menit)
1.    Mempelajari filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad Iqbal dan Al-Ghazaly
2.    Menyimak penjelasan filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad Iqbal dan Al-Ghazaly
3.    Melakukan diskusi tentang filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad Iqbal dan Al-Ghazaly
4.    Mengerjakan tes yang diberikan guru
C.   Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2.    Memberikan postes tentang filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad Iqbal dan Al-Ghazaly
3.    Menyimak topik materi yang akan datang
4.    Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam


V.   Alat/Bahan, Sumber Belajar
B.   Buku Paket Kemuhammadiyahan
C.   Al-Qur’an
D.   Buku lain yang relevan.

VI.  Penilaian
E.   Tes Tulis


























Mengetahui,

Mataram,    Januari 2007
Kepala SMK Muhammadiyah Mataram

Guru Mata Pelajaran




Moh. Tauhid, S.Pd

(……………………………..)
NIP. 131 817 619

NIP. :

1 komentar:

  1. Blok SMA Muhammadiyah bagus, mana gambarnya ? gambar guru yang lucu, dan murid yang berprestasi ! Semoga SMA Muhammadiyah sukses, Amin

    BalasHapus